24 ноября 2016, четверг, 11:06

В Красноярске состоялась открытая защита проектов по развитию территорий края

В Красноярске выбрали лучший проект по развитию территорий Красноярского края, разработанный слушателями Школы управленческого резерва. Открытая защита состоялась в рамках VII Сибирского муниципального форума.

Напомним, в течение года слушатели школы, разделившись на группы, анализировали социально-экономические и культурные проблемы в Ачинске, Дивногорске, Минусинске, Зеленогорске, а также в Краснотуранском, Сухобузимском, Шарыповском районах.

Так, над проектом развития Дивногорска работали две проектных группы: одна объединила представителей культуры, которые предложили создать городу  имидж публичного культурного города. Вторая группа намерена использовать туристский потенциал Дивногорска, позиционировать его как "город выходного дня" для жителей Красноярска.

Краснотуранский район будет развивать туристский потенциал. Эту стратегию поддержало министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края. Слушатели школы составили дорожную карту, в которой обозначили этапы. Их реализация позволит привлечь туристов в Краснотуранский район.

Шарыповский район также намерен развивать туристский потенциал: создать инфраструктуру, организовывать туры выходного дня для жителей соседних территорий. Сухобузимский район сделал ставку на агротуризм.

В проекте развития Зеленогорска предусмотрено использование его промышленных возможностей и создание бренда города как эффективной промышленной площадки для предпринимателей и  инвесторов.

Минусинск планирует активно привлекать молодежь - рассматривается возможность организации образовательных  маршрутов для школьников и студентов.

По итогам открытой защиты лучшим был признан проект "На деревню к бабушке", основная идея которого – вовлечение местного населения в индустрию гостеприимства в Сухобузимском районе.  Отметим, что реализация проекта в районе уже началась: для жителей составляется дорожная карта по взаимодействию с контрольно-надзорными органами, с муниципалитетом, ведется разъяснительная работа с гражданами.

Для справки

Школа управленческого резерва - проект, который реализуется Институтом муниципального развития с 2010 года. В 2015 году Школа управленческого резерва удостоилась награды Министерства труда и социальной защиты РФ по итогам конкурса "Лучшие кадровые практики на государственной гражданкой и муниципальной службе". С 2010 года, когда проект начал свою работу, подготовку в Школе прошли почти 300 человек. С подробной информацией  о Школе управленческого резерва можно ознакомиться по ссылке.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-963-259-41-49, Ирина Елисеенко.

Размещение информации на портале:
телефоны:
+ 7 (391) 249-30-88, 211-10-78